Очереди на границе с Польшей | ALLEGRO.PL на русском

Очереди на границе с Польшей


На данной страничке вы можете получить актуальную информацию об очередях на границе с Польшей в различных пунктах пропуска. Данные основаны на изображениях с приграничных веб-камер, предоставленных ГосПогранКомитетом или Таможенным комитетом Республики Беларусь. Или камерами польской “Стражи Граничной”, расположенными на польской стороне.

Надо учесть, что изображение представляет собой по сути не непрерывную движущуюся картинку, а просто скриншот с камеры на столбе перед въездом в пункт пропуска оформления и обновляется с периодичностью в несколько минут.

Информация с камер онлайн

Данные по камерам на Словатичах с польской стороны на сайте granica.gov.pl отсутствуют

Так же из-за того, что не все камеры расположены настолько удачно, чтобы предоставить четкую картинку по длине очереди (количеству машин перед шлагбаумом) или при невозможности определить загруженность пограничного пункта пропуска в ночное время – можно получить количественную информацию об автомобилях на въезд-выезд на сайте Погранкомитета. Но и эта информация бывает не точной или не обновляется своевременно.
Бывает, что и та или иная камера временно не работает. Как правило в углу снимка есть дата и время – сверьте их актуальность.
Перед принятием решения о поездке рекомендуем сопоставлять информацию об очередях на границе из нескольких источников!

Общая схема погранпереходов РБ-Польша:

погран переходы польша

Недавно на сайте Госпогранкомитета Беларуси появилась новая форма представления информации об очередях на границе. Она представляет собой статистику по загруженности погранпереходов в зависимости от дня недели и времени суток. Данные отображены для наглядности в виде графиков и диаграмм.

Так, самое удачное время для пересечения границы оказалось ночь со среды на четверг.

Надо учитывать, что это прогнозируемые данные исходя из статистики за последнее время. Не исключен, хотя и маловероятен, тот случай, что несколько сотен человек решат одновременно пересечь границу в самое удачное время, и таким образом т.н. “тихие часы” превратятся в “горячие”.

На форумах высказывались мнения, что лучшим вариантом была бы установка дополнительных камер, камер с лучшими разрешением и охватом участка дороги перед пунктом пропуска, или хотя бы лучшей работой тех камер, что уже установлены. Нечасто можно увидеть одновременно картинку со всех камер наблюдения, обычно несколько перманентно находятся в нерабочем состоянии.

Одним из самых надежных на мой взгляд источников актуальной информации об очередях на границе стоило бы считать чаты. Одной из форм таких чатов являются каналы в популярной программе интернет-рации – Zello. Правда в последнее время в ее работе возможны перебои из-за блокировок на территории России.

kolejka_na_granicy

Как вариант – есть некоторые приложения для смартфонов Андроид и Apple, которые наряду с картинками с камер и табличками с цифрами о машинах в очереди перед шлагбаумом, имеют встроенные чаты для пользователей.
чат об очередях на польской границе

Примеры таких приложений – Пульс границы и Колейка на границе:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lelic.border
https://play.google.com/store/apps/details?id=programowanie.lczyplis.com.kolejka

Информацию из таких чатов не заменит ни один другой источник, так как часто машин на переходе не много, но  в то же время пограничные или скорее таможенные службы выполняют свою работу в том темпе, который получил название “итальянская забастовка”. В таких чатах обобщенная информация от живых людей в очереди будет самой точной.

[Всего голосов: 8    Средний: 4.1/5]